ТРЦ «КРИСТАЛЛ» < вернуться ко всем новостям
Акция  «Волна здоровья»
Акция «Волна здоровья»

16 мая с 11:00 до 16:00 в ТРЦ «Кристалл» все желающие смогут принять участие в акции «Волна здоровья».

Ежегодно, в третье воскресенье мая, весь мир вспоминает людей, умерших от СПИД. В этом году этот день выпал на 16 мая. Впервые этот день был организован в 1983 году, когда в Сан-Франциско (США) собрались люди для того, чтобы вспомнить о своих родных и близких, погибших от СПИД. Сегодня, много лет спустя, ВИЧ-инфекция, благодаря новым современным лекарственным препаратам, перестала быть заболеванием, обязательно заканчивающимся смертельным исходом в результате СПИД. Сегодня ВИЧ-инфекция – это контролируемое хроническое заболевание. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ. Однако, в этот день люди всего мира объединяются для того, чтобы выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

 

16 мая Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД призывает тюменцев не просто вспомнить о ВИЧ-инфекции и оценить свои персональные риски, но и поучаствовать в большом профилактическом мероприятии, организованного содружеством неравнодушных медицинских организаций.

16 мая в Тюмени с 11 до 16 часов у ТРЦ «Кристалл» будет проходить акция «Волна здоровья», в рамках которой тюменцы и гости нашего города смогут пройти онко экспресс-осмотры врачей Медицинского центра «Медицинский город» онколога-дерматолога (осмотр новообразований на коже), пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы, маммографию в мобильной установке на цифровом маммографе.

Специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведут полюбившиеся тюменцам и уже ставшие популярные исследования биоимпедансометрии, и измерения артериального давления. Также вы быстро сможете узнать свой уровень холестерина в крови. А главное, любой желающий сможет всего за несколько минут узнать свой ВИЧ-статус, т.е. пройти экспресс-тест на ВИЧ в мольной лаборатории Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Кроме этого, тюменцы с 12 до 15 часов смогут поучаствовать в силовой тренировке вместе с клубом «Антей», стрейтчинг-тренировке и потанцевать на фитнес-тренировке Zumba.

Также впервые на этой акции будут работать специалисты Общественной организации «Поколение», которые будут консультировать тех, кому это необходимо по вопросам жизни с ВИЧ-инфекцией. Если вам или вашим родным или близким нужна помощь в вопросах, связанных с ВИЧ-инфекцией, узнать о различных проектах помощи ВИЧ-положительным людям в

Принять участие в акции может каждый желающий абсолютно бесплатно.

Организатор мероприятия: Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД

16 мая с 11:00 до 16:00